В Киеве начались столкновения из-за ЛГБТ-парада: все подробности. ФОТО, ВИДЕО
17.06.2018 09:27

В Киеве утром 17 июня начались столкновения противников проведения Марша равенства с правоохранителями.

Участники акции планировали собраться в 09:00 возле Национальной оперы Украины, однако на место начала шествия заранее прибыли протестующие против его проведения, передает Обозреватель.

Как сообщил в Facebook блогер Данил Яковлев, центр столицы полностью перекрыт правоохранителями и бойцами Нацгвардии, стянуты десятки автозаков.

По его словам, около 7:00 правоохранители со применением спецсредств оттеснили активистов, пришедших пикетировать ЛГБТ акцию.

Как подчеркнул Яковлев, начались задержания, десятки людей были избиты силовиками без распознавательных знаков.

Как сообщили в организации С14, были задержаны около 20 человек, многие травмированы.

Также сообщается, что среди задержанных - руководитель центрального штаба "Правого сектора" Василий Лабайчук.

В свою очередь в пресс-службе Нацполиции заявили, что правоохранители применили силу против националистов, поскольку те перекрыли дорогу на маршруте движения "Марша равенства".

"Примерно в 6 часов группа лиц, а это более 150 человек, вышли на перекресток улицы Владимирская-бульвар Тараса Шевченко и перекрыли дорогу на маршруте движения "Марша равенства", - сказано в сообщении.

В полиции заявляют, что с участниками акции общались сотрудники полиции диалога, однако они отказались освободить проход.

"В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, стражи порядка оттеснили их с дороги. При этом нескольких мужчин, которые сопротивлялись и применяли в сторону правоохранителей газовые баллончики, задержали", - сказано в сообщении.

В полиции заявили о 28 задержанных и 5 пострадавших правоохранителей.