Лавочку прикроют: Кипр нанес серьезный удар по мировым офшорам
17.06.2018 19:12

Центробанк Кипра в четверг, 14 июня, направил коммерческим банкам письмо, в котором рекомендовал прекратить сотрудничество с фирмами-пустышками и дал подробное описание таких компаний.

Об этом пишет The Bell со ссылкой на партнера Paragon Advice Group юриста Александра Захарова, который консультирует по вопросам налогообложения и структурирования бизнеса в иностранных юрисдикциях, передает Обозреватель.

Он опубликовал в Facebook перевод документа, который ЦБ Кипра разослал банкам.

Отмечается, что регулятор пояснил, что компанию можно считать подставной, если она не имеет физического присутствия на Кипре, не ведет экономической деятельности (которая имеет хотя бы незначительную экономическую ценность), зарегистрирована в юрисдикции, где по закону не обязана предоставлять властям аудированную финансовую отчетность, а также если она является налоговым резидентом офшора.

Компания может считаться подставной, если соответствует хотя бы одному указанному признаку.

Как пояснил эксперт, под физическим присутствием понимается "эффективное присутствие и управление", а не просто присутствие третьих лиц, которые действуют в качестве агентов и/или предоставляют номинальные услуги.

Также Центробанк призвал банки изучить клиентскую базу с учетом приведенных критериев и определить, как они планируют выстраивать с ними работу в дальнейшем, и ожидает получить от них окончательное решение до 31 июля.

Введенные ограничения, в частности, могут коснуться многих россиян, у которых есть счета на Кипре. По оценкам Захарова, у них в кипрских банках может храниться больше средств, чем у киприотов.

По словам эксперта, с 1 июня на Кипре в рамках циркуляров местного ЦБ были закрыты счета уже сотни компаний. Закрываются даже те счета, которые открыты россиянами, имеющими паспорт Кипра.