Любитель женщин: личная жизнь князя Владимира Великого, о которой вы не знали
19.06.2018 01:22

Как известно, 978 года, новгородский князь Владимир коварно убил своего брата Ярополка и стал княжить в Киеве. Сегодня мы знаем его как князя, который принес христианство на русские земли, чеканил собственные монеты, защищал территории.

Сейчас он - Великий, равноапостольный, однако хорошим христианином князь был не всегда, рассказывают историки.

Арина Вознюк, научный сотрудник ДИКЗ "Древний Владимир", рассказала о собраных интересных и малоизвестных фактах о женах и любимых князя Владимира.

У Владимира было большое число наложниц - такая практика была распространена в то время.

Считается, что 300 наложниц у него было в Вышгороде, 300 - Белгороде, 200 - Берестове.

Однако, во время раскопок не обнаружено огромных палат, в которых должны содержаться сотни наложниц с персоналом, который их обслуживал.

Арабский путешественник X века Ибн-Фадлан сообщает о княжеском гареме из 40 девушек-наложниц, щедрые пиры в его тереме и об огромном ложе, инкрустированное драгоценными камнями, что играло особую роль в быту князя. Начальная летопись рассказывает о 800, а Никоновская - о 1100 юных дев, служивших великому властителю для развлечения.

Первая жена - из рода викингов

Летописцы не фиксировали информации ни о наложницах, ни о детях от них. Однако есть информация про официальных жен князя. Первой была дочь одного из вождей шведских викингов - Олова.

Брак заключили зимой 978-79 лет, точная дата неизвестна. От Олова у Владимира родился первый сын - Вышеслав.

Вторая жена, Рогнеда - большая любовь

Уже через год Владимир берет себе еще одну жену - Рогнеду. Достается она князю как трофей. Рогнеда происходила из знатного рода - была дочерью полоцкого князя Рогволода, после казни которого Владимир браком "узаконивает" присоединение Полоцкого княжества.

Рогнеде дают славянское имя - Горислава. Наибольшее количество детей Владимир Святославович имел именно от этой жены - она ​​подарила ему Изяслава, Ярослава, Предславу, Всеволода, Прямыславу, и, возможно, Мстислава. Однако, вряд ли Рогнеда любила князя.

Существует интересная легенда, согласно которой надменная жена запланировала месть мужу за смерть своего отца. Как-то ночью она "подняла уже чем на него, но в тот момент Владимир проснулся и схватил ее за руку. Призналась Рогнеда, что хотела отомстить за отца, когда Владимир перестал любить ее с ребенком, и Владимир убил смертью наказать ее за это замысел. Велел ей прибраться "во все уборы императорские", как была одета при браке, сесть на кровати и ждать его.

Княгиня поняла, что Владимир хочет казнить ее. Рогнеда дала голый меч своему малолетнему сыну, и как Владимир вошел в комнату, малый выступил и сказал так как мать его научила: "отцу, думаешь, что ты здесь?" Увидев маленького сына, ставшего защитником и местником за мать - Владимир бросил меч, приготовленные на Рогнеду, и сказал: "А кто бы тебя здесь надеялся?"

Тогда Владимир решил выслать женщину на Полоцкую землю, где она приняла постриг. Самым известным сыном Рогнеды стал Ярослав, прозванный Мудрым.

С лета 980 года у Владимира появилась еще и третья жена - вдова его брата Ярополка Святославича.

Или соблазнился он на красоту, хотел утвердить победу над братом - неизвестно. Считается, что гречанка в то время была уже беременной, другие источники говорят, что ребенка родила она же от Владимира.

Противники князя говорили, что Святополк "от двою отцу, от Ярополка и от Володимера". Летописец связывает рождения Святополка с его дальнейшей судьбой - "от греховного плод злой бывает", намекая на братоубийственные войны, за которые сына гречанки прозвали Окаянным.

Три "иностранки"

Были среди официальных женщин князя также две чешки и болгарка. Мальфрида, судя по ее скандинавскому имени, была дочерью Туровского князя, потомком легендарного Тура. Еще одна жена Адель, возможно, была дочерью перемишльского князя. В 985 году Владимир Святославич новый мир скрепил "браком" с болгарской княжной. О ней ничего не известно.

Первая христианская жена и седьмая по счету

Союз с Византией в 989 году был скреплен браком с принцессой Анной Порфирогеннетой, дочерью императора Романа II и сестрой ВасилияІІ Болгаробойца. Когда Владимир послал гонцов с тем, чтобы заключить брак с Анной, получил в ответ: "Недостойно нам, христианам, за нечестивца отдать сестру нашу. А если хочешь ее мать, откажись от идолов и веруй, как и мы, во Христа, истинного Бога и прими святое крещение - тогда без проблем возьми в жены сестру нашу. А с нами, как единовирець в любви жить, еще и небесное заслужишь царство". Так и случилось. Большинство историков склоняются к мнению, что в браке с Анной у Владимира родилось двое сыновей - Борис и Глеб.

Восьмая и последняя

Восьмой и последней женой князя стала дочь графа Куно фон Енгингена, внучка кайзера Оттона I. Женился на ней Владимир уже тогда, когда Анна умерла, около 1012. В этом браке родилась Мария-Добронеге, которая была женой польского короля Казимира І.