Кравчук рассказал, как США жестко шантажировали Украину с подписанием Будапештского меморандума
18.06.2018 10:27

Украина в ситуации с подписанием Будапештского меморандума оказалась в заложниках, в связи с чем Киев не смог отказаться от ядерного разоружения.

Как передает replyua.net, об этом в интервью «Украинской правде» заявил первый президент Украины Леонид Кравчук. Он отметил, что было три причины, почему Киеву пришлось пристать на требования США, которые были главными инициаторами Меморандума, сдать ядерное оружие.

«Потому что это оружие на нашу территорию поставил Советский Союз. Это - первое. Второе: Украина не могла осуществить замену ядерных боеголовок. Они были изготовлены в России. Срок безопасности заканчивался в 1998 году и далее они становились опасными. У нас не было не то, что опыта, а возможности расчленить боеголовку. Для того, чтобы не допустить беды, мы должны были все это вывезти, и Америка знала об этом. Третье: все без исключения ракеты, которые стояли в Украину, были направлены на США», - отметил Кравчук.

К тому же он уверяет, что на то время президент и вице-президент США – Бил Клинтон и Альберт Гор - не просто приехали в Украину с предложением, а выдвинули жесткие требования Киеву, пригрозив блокадой.