06.06.2006 18:49
На рассмотрение Киевского городского совета могут быть вынесены вопросы, связанные со статусом русского языка в столице, заявил во вторник, 6 июня, депутат Киеврады Владимир Филиппов.

В частности, как сообщает MIGnews.com.ua, киевские депутаты рассмотрят возможности увеличения в столичных школах количества учебных часов по изучению русского языка и литературы и поднимут вопрос об увеличении общего количества русскоязычных школ в городе.

Владимир Филиппов отмечает, что настало время прекратить спекуляции "языковой" темой: "Не важно, на каком языке говорит человек, важно не отнимать у него права говорить на его родном языке. А сейчас дети из русскоязычных семей лишены возможности изучить орфографию и грамматику своей речи".

"Киев – город однозначно двуязычный. И мы не можем игнорировать интересы его жителей. Как представитель Партии регионов, могу сказать, что мы обязательно будем эти вопросы выносить на повестку дня Киевсовета. Сегодня именно Киев – как столица Украины – должен своим решением показать, что не важно, на каком языке разговаривает человек, и хватит играть с этой темой. Государство просто должно заботиться о своих гражданах", – уверен депутат.

Стоит отметить, что за последнее время проблема "украиноязычного" и "русскоязычного" населения приобрела национальные масштабы. 9 местных советов юго-восточной Украины предоставили русскому языку статус регионального, в то же время некоторые представители органов центральной власти называют эти решения неконституционными и сепаратистскими.