Растаможка "евроблях": украинцев взбесили расценки от власти
19.06.2018 22:45

Владельцам машин на иностранных номерах снова пытаются усложнить жизнь. На этот раз Верховная Рада взялась за изменения в Налоговый кодекс о снижении акцизного налога с автомобилей (№8487), а также планирует ввести запрет на таможенное оформление машин, которые не соответствуют стандарту Евро-5.

Что изменится для водителей?

Как пояснила глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политики Нина Южанина, предложены следующие изменения в Налоговый кодекс:

базовые ставки акцизного налога будут 50 евро для автомобилей с бензиновым двигателем, 75 евро - с дизельным. При этом размер акциза будет равна базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста.

Но поскольку соответствующие инициативы были зарегистрированы 15 июня вечером, то текстов законопроектов на сайте Рады пока нет. При этом, коэффициент двигателя предлагается рассчитывать по следующей формуле: объем двигателя разделить на 1000. Коэффициент возраста - количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства автомобилей, в году определения ставки налога.

Южанина говорит, что это должно стать "компромиссным решением". В то же время Национальная полиция автоматически получает право проверять машины на еврономерах и выписывать штрафы за нарушение таможенных правых.

Реакция автолюбителей

В общественной организации "Автоевросила", которая отстаивает права водителей авто на иностранных номерах, а также добивается адекватной стоимости растаможки б / у авто из Европы и отмены запрета на ввоз автомобилей, не соответствующих стандартам Евро-5 и выше, удивились такому заявлению.

Один из лидеров АЕС Олег Ярошевич рассказал, что позвонил житель юга и и пообещала только в понедельник, 18 июня, предоставить цифры и объяснить суть и рассказать все нюансы закона.

"Мы будем выходить к обсуждению этого закона, по возможности вносить правки через депутатов Верховной Рады. Мы все должны наблюдать за событиями, которые будут происходить в ближайшие недели. Мы все должны понимать, что вопрос, связанный с растаможкой, касается каждого украинца. Потому что будут растаможены не только автомобили, которые находятся на территории Украины, а каждый украинец сможет ввезти и растаможить автомобиль", - отметил он на странице в Facebook.