07.06.2006 10:35
Фракция «Наша Украина» не согласилась с требованием Социалистической партии Украины о том, что лидер СПУ Александр Мороз должен возглавить парламент, и считает, что Председателем Верховной Рады должен стать ее представитель.

Как передает УНИАН, в среду, 7 июня, в интервью журналистам в Киеве член фракции «Наша Украина» Анатолий Матвиенко сообщил, что «Наша Украина» на сегодняшнем заседании подтвердила соответствующее решение политсовета блока.

Он подчеркнул, что, по убеждению «Нашей Украины», необходимо признавать результаты выборов и должности должны распределяться в тройке участников коалиции в соответствии с набранными процентами на выборах.

«Наша Украина» должна быть представлена в демократической коалиции двумя руководителями – премьер, Председатель ВР», - сказал А. Матвиенко. Он подчеркнул, что этот вопрос должен быть решен принципиально, а дальше «Наша Украина» готова согласовывать кандидатуры в рамках тройки.

Комментируя заявление первого секретаря политсовета СПУ Иосифа Винского о том, что социалисты готовы выйти из переговорного процесса, если А. Мороз не возглавит парламент, А. Матвиенко подчеркнул: «Почему-то Мороз надумал, что он стоял на Майдане и поэтому ему нужно дать Председателя ВР… Пусть разберется в своих претензиях, поскольку это шаг на развал коалиции». Он также добавил, что в таком случае А. Мороз должен взять на себя ответственность.

Отвечая на вопрос, может ли это сорвать переговорный процесс, А. Матвиенко отметил, что «процесс ничего не может сорвать, потому что если не в одном, так в другом формате он будет продолжен».

Напомним, Блок Юлии Тимошенко и СПУ поставили условия «Нашей Украине»: в рамках Коалиции демократических сил лидер представитель БЮТ должен возглавить правительство, а представитель Социалистической партии Украины - парламент.

7 июня в интервью интернет-изданию «Главред» И. Винский заявил: «Социалисты не согласятся с тем, чтобы спикером стал кто-либо, кроме Александра Мороза».