07.06.2006 14:10
Часть фракции "Нашей Украины" затягивает процесс создания коалиции и формирования правительства, поскольку хочет союза с Партией регионов, а ответственность за торможение коалиционных переговоров пытается переложить на Социалистическую партию Украины и Блок Юлии Тимошенко.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе СПУ, об этом народный депутат, лидер Союза молодых социалистов Евгений Филиндаш заявил в среду, 7 июня, после закрытия заседания Верховной Рады.

По его словам, фракция социалистов перед открытием заседания парламента предложила провести до 10.00 четверга, 8 июня, общее собрание фракциям "Нашей Украины", СПУ и БЮТ для согласования действий относительно формирования демократической коалиции.

"Однако на данный момент свое согласие на участие в этом собрании ни БЮТ, ни "Наша Украина" еще не подтвердили", - сообщил народный депутат.

По мнению лидера СМС, неконструктивная позиция "Нашей Украины" вызвана непониманием того обстоятельства, что Украина уже парламентско-президентская республика и ключевая роль в формировании правительства принадлежит парламенту.

"Поэтому "коалиционные вопросы" должны решаться в стенах Верховной Рады, а не вне их", - подчеркнул Е. Филиндаш, добавив, что "представители "Нашей Украины" не считаются с тем, что политическая нестабильность в государстве, вызванная "коалиционной эпопеей", ежедневно приближает Украину к глубокому общественно-экономическому кризису".

Напомним, сегодня, 7 июня, представитель “Нашей Украины Роман Зварыч в который раз заявил, что блок «Наша Украина» ни при каких условиях не будет создавать коалицию с Партией регионов.