08.06.2006 10:21
Посольство США в Украине сообщило, что в контейнерах с маркировкой «токсично», доставленных в Феодосию торговым грузовым судном «Advantage», находились запасные аккумуляторы для транспортных средств, смазочные материалы и краска, передает Новый Регион.

По словам дипломатов, маркировка «токсично» наносилась на контейнеры в соответствии с требованиями американского государственного агентства по безопасности труда. Содержимое контейнеров при правильном обращении является безопасным, сказали в посольстве, но маркировка «токсично» нужна для того, что грузчики осторожно относились к контейнерам во время работы.

В посольстве признали, что судно доставило в Феодосию стрелковое оружие и легкое вооружение, включая минометы, дымовые шашки, осветительные ракеты, переносные ракетные комплексы, 50-миллиметровый пулемет, взрывные устройства, которые используются при подготовке флотских аквалангистов, и патроны. Это вооружение обычно используется во время учений НАТО.

Корабли НАТО пришли в порт Феодосии 27 мая. Тогда это вызвало массовые антинатовские митинги и протесты в Крыму. Эти настроения были усилены, когда 31 мая было обнаружено, что судно «Advantage» доставило на территорию Украины незадекларированные ядовитые и взрывчатые вещества.

Учения должны начаться 18 июля. Планируется участие в них двенадцати стран и трех в качестве наблюдателей.