08.06.2006 13:44
«Заявления отдельных представителей "Нашей Украины" откровенно дезинформируют общество, - так официально заявил сегодня лидер фракции СПУ А. Мороз, сообщает пресс-служба СПУ. - Искусственное затягивание процесса формирования коалиции и блокирование избрания руководства Верховной Рады Украины - это лишь результат закулисных политических игр».

Фракция социалистов считает, что заявления отдельных представителей "Нашей Украины" о том, что причиной политического кризиса явлется "шантаж" со стороны СПУ, - это откровенная дезинформация общества, попытка сорвать регламентный процесс избрания руководства парламента.

«Складывается впечатление, что откровенно предвзятые заявления со стороны отдельных представителей "Нашей Украины" и ее пресс-службы преследуют цель спровоцировать конфликт между Социалистической партией и "Нашей Украиной". Тем более что раньше представители "НУ" отмечали последовательную и конструктивную роль СПУ в переговорах, - считает А. Мороз. - Тем более, что провокационные действия отдельных представителей "НУ" по отношению к социалистам ставят под сомнение провозглашенную Президентом В. Ющенко поддержку инициатив относительно создания демократической коалиции».

С самого начала переговорного процесса социалисты считали, что любые кадровые назначения должны стать не разменной монетой, а продолжением государственной политики. Более того, предлагали подписать соответствующий меморандум о принципах формирования коалиции еще 26 марта, к объявлению итогов выборов. "НУ" официально отказалась от прежде согласованного решения.

Вместе с тем социалисты считают необходимым заметить, что представители некоторых политических сил в последнее время неоднократно обращались к ним с предложением "отдать" должность спикера представителю СПУ в обмен на следующие обязательства: отказ партии от поддержки внеблокового статуса Украины; поддержку вступления Украины к НАТО; изменение позиции СПУ в земельном вопросе; отказ от критики ряда сомнительных операций госчиновников в нефтегазовой сфере, ревизию основополагающих принципов политреформы. (Между прочим, во время президентских выборов 2004 года эти программные положения СПУ не вызвали возражений у партнеров СПУ.)

«Упомянутые предложения были отброшены, поскольку мы свои идеологические убеждения на кресла не обмениваем, - отметил лидер фракции А. Мороз. - Социалисты считают, что именно этот отказ стал причиной конфликта, спровоцированного некоторыми представителями "НУ", и надеются, что руководство "НУ" снимет надуманные причины несогласований, вредных для формирования демократической коалиции».

Фракция социалистов убеждена, что дальнейшая задержка процесса формирования коалиции и избрания руководства Верховной Рады - это удар по интересам народа Украины, и ставит в повестку дня вопрос о возможных досрочных выборах народных депутатов.