День летнего солнцестояния: обряды и ритуалы
21.06.2018 03:34

День летнего солнцестояния - самый длинный день в году, когда Солнце будет в наивысшей точке над горизонтом. В 2018 году день летнего солнцестояния произойдет 21 июня, в 10:07.

Считается, что 21 июня, в день летнего солнцестояния, объединяются четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля. Поэтому в этот день принято разводить костры и плести венки.

Для того, чтобы сплести ритуальный венок, нужно собрать в поле цветы. Форма круга как символ солнца вообще имеет большое значение в этот день. Во время плетения нужно думать о своих планах, мечтах, отношениях. Готовый венок закрепляет все мысли. А усилить эффект можно зажжением свечи.

Можно провести ритуал на перемены в жизни. Для этого нужно вечером в день солнцестояния перевернуть предметы в доме вверх дном - посуду, стулья, обувь и т.д. Перед тем, как заснуть, нужно произнести: "Дом вверх дном переворачивается, новая жизнь с утра начинается". Утром поставьте все на место и сохраняйте хорошее настроение весь день.

Еще один обряд - на исполнение желания. Утром на рассвете нужно выйти во двор или подойти к окну и, глядя на солнце, сказать: "Солнышко, помоги мне в деле моем, исполни мечту мою, светом ярким освети, лучом согрей". И загадать про себя свое заветное желание. Затем ждать его исполнения в течение года.