Новое исследование от YouGov проливает свет на риски для «Поколения четырех стен»
20.06.2018 14:44

Новое глобальное исследование говорит о том, что массовой аудитории, в том числе и жителям Украины, неизвестны риски для здоровья от чрезмерного пребывания в помещении.

Нравится нам это или нет, мы — так называемое «Поколение четырех стен». В среднем люди проводят 90% времени в помещении, при этом, не осознавая риски, которым подвергает нас среда нашего проживания. В ходе исследования, проведенного по заказу VELUX Group компаниейYouGov, опрошено 16 тыс. человек в 14 странах Европы и Северной Америки с целью узнать их восприятие жизни внутри помещений, в которых они живут и работают.

Как оказалось, люди полагают, что проводят меньше времени в помещении, чем есть на самом деле. 82% опрошенных считают, что проводят в помещении меньше 21 часа в сутки, в то время как 62% уверены, что в помещении находятся не больше 18 часов в сутки. Реальная статистика говорит о том, что в среднем человек проводит 90% своего времени в помещении (больше 21 часа в сутки).

Современное общество считает одной из важнейших проблем загрязнение воздуха в городах, но 77% людей неизвестен факт, чтовоздух в помещении может быть в 5 раз более загрязнен, чем на улице, а детские спальни считаются наиболее загрязнёнными помещениями в доме.

«Подсознательно мы понимаем, что проводить так много времени в душных помещениях нехорошо, - говорит Питер Фолдбьерг, руководитель департамента энергии дневного света и климата внутри помещений компании VELUX. - Согласно результатам исследования, проживая в сырых помещениях, мы подвергаемся на 40% большему риску заболеть астмой и другими заболеваниями».

Ежедневная домашняя деятельность, такая как уборка, приготовление еды, чистка одежды, принятие ванны или душа, и даже сон и дыхание увеличивают уровень загрязнения воздуха в помещении, что в результате может привести к развитию различных заболеваний.

По прогнозам, в ближайшие годы все больше детей заболеют астмой и будут страдать от различных видов аллергии, если мы не примем меры, чтобы наши дома и общественные здания были усовершенствованы и готовы к борьбе с проблемой загрязнения воздуха в помещении. Также должно измениться отношение «Поколения четырех стен» к тому, сколько времени мы все проводим в помещении.

Питер Фолдбьерг продолжает свою мысль: «Темп современной жизни делает нас всех частью «Поколения четырех стен». Мы должны понимать последствия влияния загрязненного воздуха как снаружи, так и внутри помещений на наше здоровье и самочувствие.

Мы общество, которое живет в режиме 24/7. Такой режим вырвал нас из привычных природных ритмов. Он сбивает наш циркадный ритм, а именно 24-часовые биологические часы, которые помогают организму адаптироваться к разным фазам дня, сна и состояния бодрствования. Все это вместе влияет на качество сна и здоровье.

К счастью, есть множество мер, которые можно предпринять прямо сейчас, чтобы сделать ваш дом более свежим, светлым и здоровым. Для вас и всей семьи. Открывайте окна три-четыре раза в день, не пользуйтесь свечами слишком часто, старайтесь сушить вещи на улице и, если приходится сушить в помещении, открывайте окна. Во время принятия ванны или душа закрывайте двери в ванную. Пользуйтесь внешней вентиляцией и снижайте использование химических чистящих средств. Все эти действия помогут вам реально уменьшить уровень загрязнения воздуха в помещении».

Для того чтобы продемонстрировать эти риски, компания VELUX Group представила короткометражный фильм «Поколение четырех стен».

Лента проводит зрителя сквозь историю жизни в помещениях, которая заканчивается в темных, закупоренных зданиях с нездоровым уровнем влаги, бактериями и химическими соединениями в воздухе. Результатом этого является кашель, простуда и другие респираторные заболевания, плохой сон, общая слабость организма, депрессии, отсутствие концентрации и другие болезни. Но как говорит нам главная героиня фильма, именно нам решать, как закончится эта история.

Фильм создан компанией VELUX Group в сотрудничестве с креативным агентством «&Co». Съемки проходили в Великобритании и Дании. Режиссером выступил Мартин де Тюра, победитель многих конкурсов и фестивалей.

Мартин де Тюра, режиссер фильма: «Для того, что привлечь людей на глобальном уровне, надо оперировать универсальными посылами. Мне было очень интересно работать над фильмом и помочь рассказать столь важную историю. Я надеюсь, что фильм не только привлечет внимание аудитории, но и заставит ее действовать».

Наступило время для переосмысления нашей жизни в помещении. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы наши дома были чистыми и здоровыми.

Предлагаем шесть шагов, которые помогут сделать ваш дом более здоровым:

  • Открывайте окна три-четыре раза в день для доступа свежего воздуха в помещение;
  • Закрывайте двери в ванную комнату и включайте вытяжку, или открывайте окно, когда принимаете ванну или душ;
  • Включайте вытяжку над плитой или открывайте окна, когда готовите еду;
  • Не жгите свечи;
  • Сушите белье на улице;
  • Регулярно проводите уборку помещения.

Больше информации и полезных советов: https://www.velux.ua/uk/indoorgeneration