09.06.2006 13:27
Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) заявляет, что власть пытается расколоть профсоюзы в государственных учреждениях и в энергетическом секторе и создать «желтые», подконтрольные власти организации. Об этом говорится в заявлении ФПУ, переданном УНИАН.

“Органы исполнительной власти пытаются противодействовать донесению настоящей позиции профсоюзов ко всему населению Украины и расколоть профсоюзы. По сообщениям первичных организаций, делаются попытки в первую очередь расколоть профсоюзы в государственных учреждениях. Федерация профсоюзов Украины призывает Группу трудящихся Международной конференции труда отреагировать на разрушение принципов социального диалога в Украине и нарушение прав трудящихся Украины”, - отмечается в заявлении.

ФПУ также считает, что правительство пренебрегает договоренностями с профсоюзами, достигнутыми во время февральской Всеукраинской профсоюзной конференции. “На сегодня ни одна из них (договоренностей), в частности погашение работникам многомесячных долгов по заработной плате, установление размера минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума и другие, не выполнены”, - заявляет ФПУ.

Кроме того, правительство Украины и правительственные учреждения в одностороннем порядке, без согласования с профсоюзами, приняли ряд решений о централизованном повышении с 1 мая 2006 года на 25% цены на природный газ и тарифов на электроэнергию для населения, нарушив этим самым Генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями.

“При условиях, когда доходы 58% населения Украины и заработная плата 26% работающих остаются ниже прожиточного минимума, такое резкое повышение цен на газ и электроэнергию расценивается профсоюзами как грубое нарушение конституционного права граждан на достаточный жизненный уровень. Мы считаем, что основной предпосылкой согласования с профсоюзами решений правительства относительно цен должно было быть применение всех необходимых мер социальной защиты и компенсации потерь, в первую очередь малообеспеченным слоям населения, в связи с подорожанием газа и электроэнергии, в частности путем повышения размеров прожиточного минимума, минимальной зарплаты, пенсий, приближение их к международным минимальным стандартам”, - говорится в заявлении Федерации.