13.06.2006 17:22
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что блок готов подписать соглашение о парламентской коалиции сегодня. Как передает УНИАН, об этом она сообщила журналистам по окончании встречи с представителями «Нашей Украины» и Социалистической партии Украины.

Тимошенко сказала, что БЮТ соглашается со всеми предложениями Президента, «Нашей Украины», Социалистической партии.

«Мы поддерживаем каждый пункт коалиционного соглашения. Мы готовы подписать коалиционное соглашение сегодня. У нас нет претензий, нет замечаний, нет предложений», - сказала Тимошенко.

Напомним, БЮТ, ”Наша Украина” и СПУ 10 июня приостановили переговоры о создании коалиции. По словам руководителя информационного департамента ”Нашей Украины” Татьяны Мокриди, переговоры по созданию коалиции между БЮТ, ”Нашей Украиной” и Соцпартией приостановлены из-за категорической позиции социалистов относительно должности спикера.

”Социалисты категорически настаивают исключительно на одной позиции – спикере Александре Морозе”, - сказала она.

Сегодня, 13 июня, «Наша Украина», БЮТ и СПУ возобновили переговоры относительно создания парламентской коалиции.

А. Мороз после встречи с участниками коалиционных переговоров сообщил журналистам, что позиция СПУ «мало отличается от вчерашней» и представители «Нашей Украины», БЮТ и СПУ очень мало продвинулись в переговорах относительно создания парламентской коалиции.

На вопрос, готова ли СПУ пойти на какие-либо уступки, А. Мороз ответил, что «мы и так все уступки сделали раньше». Он напомнил тезис о том, что должен быть обеспечен баланс политических сил, который отвечает взглядам общества.