13.06.2006 20:32
Стоимость квартир в старых домах Киева за последние несколько недель упала на 10-15%. Как сообщает Корреспондент, по словам риэлтеров, такие квартиры не привлекают покупателей из-за своего низкого качества. При этом эксперты прогнозируют дальнейшее падение стоимости квартир в домах, которые перешагнули 20-летний рубеж.

Кроме того, фиксируется незначительное снижение цен на первичном рынке жилья. Это происходит из-за недавних скандалов на строительном рынке, например, "Элита-Центром".

Единственным сегментом рынка, который еще до недавнего времени дорожал, были квартиры на вторичном рынке, возраст которых еще не достиг 20 лет. Однако с началом июня и их стоимость начала падать.

Так, средняя цена на однокомнатные квартиры снизилась на 0,1%, или на $1,5, до $1812 за кв. м. Двухкомнатные квартиры упали в цене на 0,5%, или на $10, до $1878 за кв м. Арендованное жилье также начало дешеветь. В среднем на $30 - 50 за квартиру.

По мнению специалистов, в этом виновата завышенная стоимость аренды жилья. В итоге квартиросъемщики начали отказываться от квартир и снимают комнаты. Эксперты прогнозируют, что снижение цен на арендованное жилье может привести к падению инвестиционного интереса к такому виду бизнеса и стимулировать отток инвестиционных денег.