Украинцам угрожают два мощных удара: когда ждать "черного дня"
23.06.2018 05:51

В Украине в конце месяца будет наблюдаться сложная геомагнитная ситуация. 28 и 29 июня следует ждать мощного метеоудара.

Об этом сообщают сотрудники Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Специалисты предупреждают, что метеозависимым людям следует быть готовым к тому, что самочувствие может ухудшиться уже 27 числа.

Магнитная буря уровня G1 по пятибалльной шкале обрушится 28 июня, магнитосфера будет возбуждена 27 и 29 июня.

В этот день магнитосфера будет яростным. Пик метеоудару придется на 28 - 29 июня. В эти дни лаборатория обещает магнитные бури слабой интенсивности.

Всего же с начала 2018 года, то есть за прошедшие 5,5 месяцев, было зафиксировано 12 дней с магнитными бурями. Для сравнения в прошлом 2017 году таких дней было 62. Это означает, что общий уровень геомагнитной активности в текущем 2018 году снизился по отношению к предыдущему году более чем в 2 раза. Такое падение связано с резким снижением уровня солнечной активности, который находится сейчас в районе 11-летнего минимума.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.