В Украине вступил в силу закон о присоединении к Метрической конвенции
22.06.2018 08:27

В Украине вступил в силу закон № 2445-VIII о присоединении к Метрической конвенции, пишет 112-Украина.

Присоединение к Метрической конвенции позволит Украине голосовать на заседаниях Генеральной конференции по мерам и весам, а также принимать участие в работе консультативных комитетов.

Кроме того, появится возможность принимать участие в ключевых сверках Международного комитета мер и весов. Ранее Украина принимала участие в сверках в рамках региональной метрологической организации "Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений".

Украина сможет купить платино-иридиевый эталон килограмма по цене себестоимости (сейчас в государстве есть эталон килограмма из нержавеющей стали низшего уровня). Открывается возможность пользоваться услугами по калибровке национальных эталонов.

Украинские специалисты получат доступ к ограниченным разделам сайта Международного бюро мер и весов с научной и стратегической информацией. Также украинцы смогут участвовать в программах повышения квалификации Международного бюро мер и весов.

Как известно, Метрическую конвенцию подписали 20 мая 1975 года в Париже. Участники конвенции - 58 государств, еще 43 принимают участие в Генеральной конференции мер и весов в статусе ассоциированных участников (Украина была в их числе с 2002 года).

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон в мае 2018 года 232 голосами народных депутатов.