Снятие депутатской неприкосновенности являются предвыборными конвульсиями власти - Алла Шлапак
22.06.2018 09:52

Снятие депутатской неприкосновенности не должно быть предметом спекуляций накануне президентских и парламентских выборов. Об этом заявила лидер «Социальной справедливости» Алла Шлапак.

Подготовка к выборам Президента и ВРУ в 2019 году вновь вынесла на поверхность одну из вечных тем украинской политики - снятие депутатской неприкосновенности. В частности, Конституционный суд Украины одобрил президентский законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов Верховной Рады Украины с 1 января 2020 года. Именно вопрос снятия неприкосновенности является актуальным, однако этот козырь ни в коем случае не стоит разыгрывать перед выборами, убеждена лидер «Социальной справедливости» Алла Шлапак.

«Снятие депутатской неприкосновенности ни в коем случае не должно быть предметом спекуляций накануне выборов - как парламента, так и президента. Убеждена, что результаты голосования за ограничение неприкосновенности народных депутатов будут своеобразным маркером, «лакмусовой бумажкой» для ближайших выборов. В частности, это будут выборы Президента. Это касается еще одной «вечной темы» - личного голосования народных депутатов», - заявила Алла Шлапак.

Политик убеждена, что депутатский иммунитет является атавизмом и пережитком прошлого и его ограничение станет действенным средством борьбы против влияния олигархов на украинский парламент, поскольку лишит их рычагов влияния на принятие законов с помощью «специально проведенных» депутатов. Но такую ​​инициативу стоит внедрять при спокойных условиях, а не «поднимать на щит» накануне выборов.

«Считаю, что любые спекуляции на тему снятия неприкосновенности меньше, чем за год до выборов, так же, как и демонстрация очередных «побед» в сфере реформ, - являются фарсом действующей власти. Откровенно - это напоминает предвыборные конвульсии, желание заработать баллы в последний момент. Поэтому это демонстрирует лишь страх», - убеждена политик.

Алла Шлапак отметила, что депутаты местных советов работают без соответствующего законодательного механизма, что не влияет на эффективность их деятельности, а наоборот, является стимулом к ​​работе и чувством ответственности перед избирателями.

«В стране, где четко работают демократические механизмы, есть действующая процедура отзыва депутата, который не выполняет обязательств перед избирателями - причем, речь идет о депутатах всех уровней. А в случае, если народный избранник совершает преступление, он отвечает перед законом так же, как и остальные граждане его страны. И это - нормально!» - подчеркнула лидер «Социальной справедливости».

Напомним, что Конституционный суд Украины одобрил президентский законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов Верховной Рады Украины с 1 января 2020 года. Суд пришел к выводу, что законопроект №7203, который в парламент внес Президент Украины Петр Порошенко не противоречит Конституции.

Выборы Президента Украины назначены на 31 марта 2019 года.

Выборы Верховной Рады Украины назначены на 27 октября 2019 года.