Пора ли продавать гривну: появился прогноз по курсу валюты до конца года
23.06.2018 18:52

Ослабление гривны, которое наблюдается с середины июня, вряд ли является началом сезонного тренда на снижение национальной валюты.

Об этом рассказали опрошенные "Апостроф. Экономика" эксперты.

Так, старший аналитик инвестиционной компаний "Альпари" Вадим Иосуб отмечает снижение курса доллара к гривне на межбанке в четверг, 21 июня.

"Уже в четверг (21 июня) доллар немного снизился к гривне и на межбанке, и на наличном рынке, так что "хоронить" национальную валюту и паниковать по этому поводу пока рано", - сказал эксперт.

Старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин прогнозирует сохранение курса гривны на нынешнем уровне "плюс-минус 1%" до середины июля.

"Мы еще остаемся в границах 26-26,5-27 грн/$1. Предложение валюты еще достаточно высокое на внутреннем рынке. Сезонный фактор продолжает сдерживать курс от более резких колебаний", - отметил он.

Не исключает возможности укрепления гривны в следующем месяце и специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса. При этом эксперт отмечает опасную ситуацию для украинской валюты на внешних рынках.

"Можно отыграться до 26 грн/$1, но, учитывая неблагоприятные тенденции на глобальных рынках, мы можем и не увидеть укрепления", - резюмировал аналитик.