Загадочные прыщики на лице девушки оказались блуждающим червем
23.06.2018 19:58

32-летняя жительница России обнаружила на лице странные непроходящие прыщики, которые оказались паразитом, живущим под ее кожей. Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на исследование New England Journal of Medicine

Девушка в течение двух недель боролась с неопознанными выпуклостями на веке. Когда она заметила нечто странное впервые, бугорки располагались под глазом, но через некоторые время переместились, передает rusjev.

Врачи из Ростовского государственного медицинского университета извлекли из-под кожи лица пациентки паразита, вызвавшего боль и отеки.

32-летняя женщина обратилась к офтальмологу с жалобами на странные узелки, перемещавшиеся под кожей ее лица. Поначалу они располагались под левым глазом, спустя пять дней оказались над ним, а потом у женщины сильно отекла верхняя губа. Все изменения пациентка фиксировала на камеру. Иногда узелки начинали чесаться и женщина ощущала жжение, но других симптомов не было.

Во время осмотра врач выявил продолговатое образование в области верхнего века. Прооперировав пациентку, он извлек из-под ее кожи паразита — нематоду рода Dirofilaria. По словам женщины, некоторое время назад она была в Подмосковье, где ее покусали комары. Комары являются переносчиками личинок дирофилярий, заражаясь ими, как правило, от собак. Самка паразита может вырастать до 15 см. При своевременном удалении дирофилярии из организма она не представляет опасности для жизни и здоровья.