Израиль пошел по стопам США, касательно участия в Совете ООН по правам человека
23.06.2018 08:10

Израиль приостановил свое участие в Совете ООН по правам человека, спустя несколько дней после того, как Соединенные Штаты объявили о своем выходе их этого органа.

Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на AP.

Говоря на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены публично обсуждать этот вопрос, дипломаты заявили, что Израиль "снизил" свое участие в совете, чтобы приблизить свою позицию к позиции США.

Дипломаты предупредили, что этот шаг не является окончательным и может меняться. Израиль не является одним из 47 государств-членов Совета, но участвовал, как и большинство других стран, в качестве наблюдателя.

Роландо Гомес, представитель совета, подтвердил, что Израиль не участвовал в пленарном заседании в пятницу.

В министерстве иностранных дел Израиля отказалось от комментариев.

Израиль долгое время имел напряженные отношения с Советом и обвинял его в предвзятости. По мнению израильских дипломатов, Совет игнорирует или преуменьшает случаи нарушения прав в других странах, включая собственных членов.

Напомним, 19 июня США объявили о своем выходе из Совета ООН по правам человека, обвинив Совет в политизированности и отсутствии проведения необходимых реформ.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху приветствовал выход США из Совета. Администрация Трампа настаивает на том, что Совет предвзято относится к Израилю. Выход США стал первым случаем за 12 лет существования Совета, когда его покидает государство-член.