Череп неизвестного существа нашли в китайской гробнице
24.06.2018 10:43

В древней гробнице в Китае нашли кости неизвестной ученым обезьяны. Эта обезьяна, которая принадлежит к семейству гиббоновых, уже вымерла. Предполагают, что люди уничтожили популяцию этих приматов еще несколько веков назад по неизвестным причинам.

По мнению ученых из Лондонского зоологического общества, вымерший гиббон, который получил название Junzi imperialis, может быть первым, который исчез непосредственно в результате действий человека.

"Всем обезьянам мира - шимпанзе, горилам, орангутаном и гиббонам - сегодня грозит вымирание через человеческую деятельность, но, считалось, что ни один из видов обезьян не вымер в результате охоты или потере природной среды благодаря интеллекту животных", - заявил ведущий автор исследования, доктор Самюэл Торвей.

"Тем не менее, открытие недавно вымершего Junzi меняет это представление, и особенно выделяет уязвимость гиббонов", - добавляет он.

Небольшую часть черепа вымершего гиббона нашли в погребальной камере, построенной 2300 лет назад в провинции Шаньси в центральной части Китая рядом с костями других животных - рыси, леопарду и черного медведя.