Эрдоган во время предвыборной агитации сравнил себя с Путиным
23.06.2018 08:30

Во время общения с избирателями в Стамбуле президент Турции Реджеп Эрдоган напомнил, что он и глава Кремля Владимир Путин дольше всего присутствуют в Генеральной Ассамблее ООН

Президент Турции Реджеп Эрдоган 22 июня во время общения с журналистами сравнил себя с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил 112-Украина со ссылкой на телеканал TRT.

"Есть два наиболее опытных политических лидера – это Путин и я. Поскольку мы занимали посты президентов и премьер-министров, мы с Путиным непрерывно находимся у власти уже 15–16 лет подряд", – сказал турецкий лидер.

Эрдоган отметил, что Турция нашла взаимопонимание с Россией по сирийскому вопросу, а лично у него сложились "особые отношения с господином Путиным".

Президент Турции также сделал похожее заявление во время предвыборного выступления в Стамбуле, проинформировала газета Aksam.

"Кого из других кандидатов [на президентских выборах в Турции] признает мир? Со сколькими из мировых лидеров они встречались? Я в числе политиков, которые дольше всего присутствуют в Генеральной Ассамблее ООН. Да, дольше всех – я и Путин", – подчеркнул Эрдоган.

24 июня в Турции пройдут досрочные президентские и парламентские выборы. Эрдоган будет баллотироваться на второй срок. С марта 2003-го по август 2014 года он занимал пост премьер-министра страны.

В соответствии с изменениями, внесенными в конституцию страны в 2017 году, избранный президент должен одновременно стать главой правительства.