22 июня в Киеве противники праворадикальных сил объединились в общественное движение «Центр социального согласия»
23.06.2018 11:07

«Угроза возрождения нацистской идеологии в Украине – это реальность. Помешать этому - наш долг и цель «Центра социального согласия», - заявили на пресс-конференции в "Українських Новинах" активисты новой общественной организации.

Один из организаторов, Александр Таран сказал: «В трагический и памятный для каждого украинцы день мы объявляем о начале работы общественной организации «Центр социального согласия»».

Таран сообщил, что Центр объединяет «граждан Украины, которые глубоко обеспокоены распространение в обществе национал-социалистической человеконенавистнической идеологии, фактами вандализма в парке Славы – «Вечного огня» и постоянными попытками надругательств над могилами солдат и офицеров Великой Отечественной войны, попытками переписать историю и обелить признанных Нюрнбергским международным трибуналом международных преступников и международные организации, вроде «СС Галичина».

А также бездействием и попустительством местных органов власти этим действиям».

Отметим, что активисты, принимавшее участие в пресс конференции, принимали участие в дежурствах уже у Вечного Огня в парке Славы в Киеве. «Мы откликнулись на призыв в социальных сетях по защите от поругания Вечного огня в парке Славы. Мы выходили на дежурство к Вечному огню без меркантильного интереса, исключительно из-за своих принципов.

Вечный огонь стал тем символом, который объединил разных по возрасту, образованию, социальному положению и национальности людей», - сказал Александр Таран.

Он отметил, что на первое собрание в Киеве собралось около 70 человек. «Выходили на дежурство около 8 месяцев, каждую ночь. За это время к нам присоединилось более 200 человек, только в Киеве. Сейчас поддерживаем контакты по всей Украине с более, чем 2 тысячами человек. Например, во Львове с группой, которая занимается судами по их мемориалу. Есть контакты с Международными антифашистками организациями», - сообщил Таран.