Госдолг платежом красен: Охрименко рассказал, так ли все страшно на самом деле
25.06.2018 14:08

На обслуживание госдолга государство должно тратить до 10%, в то время как у нас уходит порядка 14%. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, по сравнению с Грецией, долговая яма, в которой оказалась Украина, не так уж и глубока.

«У нас действительно снизился госдолг. С начала года мы погасили старые долги МВФ почти на миллиард. Поэтому сейчас Минфин за счет за счет ресурса погашает внешний долг», - объясняет эксперт.

С другой стороны, продолжает экономист, внешние долги составляют порядка 41 млрд, что же касается внутренних - гривневых - то здесь за счет новых облигаций рефинансируются старые.

«Долг нельзя назвать критичным, но он радикально не уменьшается, и вряд ли в ближайшее время будет уменьшаться, потому что если сейчас мы будем погашать старые долги МВФ, то у нас долг будет уменьшаться, а если возьмем новые, то увеличится. Так что такой нюанс», - отмечает Александр Охрименко.

В то же время, добавляет наш собеседник, обслуживание госдолга фактически осуществляется с бюджета: «В общей сложности уходит 14 %, а это довольно большая цифра. Как правило, считается, что на обслуживание долга должно уходить до 10%, а у нас 14%. Но это никак поменять нельзя, потому что большая часть обслуживания - это внешний долг. И так как у нас курс доллара высок, то такая взаимосвязь существует».