Небоженко о 100 депутатах вместо 450: Это будет маленькая холодная война
25.06.2018 14:44

Если вместо 450 депутатов останется 100, можно лишь представить, какие ожесточенные бойни будут происходить на округах. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Виктор Небоженко.

По словам нашего собеседника, конституционные изменения, которые инициируются сегодня в стране, направлены на перераспределение реальной политической силы между президентом и парламентом. И сокращение числа народных депутатов политическую ситуацию в Украине не улучшит.

«Коррупционная составляющая одинакова - платите ли вы 15 депутатам за каждое голосование или пятерым. При такой коррупции разницы нет - 450 депутатов или 100. А двухпалатный парламент — это всегда федерализация. Сейчас, пока идет война, это невозможно», - объясняет эксперт.

«Я себе представляю, если вместо 450 будет 100 депутатов, какие ожесточенные бойни будут происходить на округах. Это же будет маленькая холодная война. Это вся страна покроется ранами, жестокостью и боем. Это будет очень тяжело», - добавляет политолог.

«450 - это разнообразие с точки зрения политологии, таким образом они представляют политический спектр Украины, политическую карту. Единственный плюс в том, что предлагает господин Журавский, что, конечно же, 100 человек быстрее договорятся по бюджету, чем 450. Но я себе просто не представляю, что будет за сумасшедшая избирательная кампания, если сразу целые области выделят только одного кандидата. Будет жестокая борьба. И чем все этот закончится?», - отмечает Небоженко.