Российский омбудсмен настаивает на встрече украинского коллеги с задержанными РФ моряками
26.06.2018 09:37

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова направила в ФСБ запрос на право посещения украинским уполномоченным по правам человека Людмилой Денисовой моряков судна "ЯМК-0041", удерживаемых в России. Об этом она заявила, прибыв в Киев сегодня утром, передает "112 Украина".

"Я сразу же, когда получила запрос от Людмилы Денисовой, направила обращение к прокурору Крыма, в ФСБ и следственные органы. Согласно российскому законодательству, любое посещение людей, которые находятся в рамках уголовного процесса, а в отношении них, как мне известно, возбуждены уголовные дела, связанные с незаконным выловом рыбы, я просила, чтобы в максимально короткие сроки мне дали ответ", - заявила она.

Напомним, ранее сообщалось, что к задержанным морякам не допускают адвокатов и официальных украинских представителей. 25 июня они объявили голодовку.

"Считаю, что акция, связанная с голодовкой, – всегда крайняя мера протеста, поэтому нужно выяснить, в чем там дело", - заявила Москалькова.

Напоминаем, 4 мая стало известно о задержании экипажа украинского рыболовецкого судна "ЯМК-0041", которое приписано в Очакове. Экипаж обвинили в незаконном вылове камбалы. Всего были задержаны пять человек, всех их доставили в Крым. Против капитана судна было возбуждено уголовное дело, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против задержания российскими пограничниками украинского рыболовецкого судна у побережья аннексированного Россией Крыма и требует освободить экипаж.

Прокуратура АР Крым расследует задержание Россией украинского рыболовецкого судна в Черном море.