Трамп изменил отношение к главе Пентагона
26.06.2018 10:17

В последние месяцы Дональд Трамп стал больше доверять собственным суждениям, а также советам госсекретаря Майка Помпео и советника по нацбезопасности Джона Болтона

Президент США Дональд Трамп перестал прислушиваться к мнению главы Пентагона Джеймса Мэттиса и не проводит с ним личные встречи. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на чиновников в Белом доме, передает Сегодня.

По данным источников, Трамп ранее одобрительно оценивал Мэттиса. "Он никогда не был одним из ближнего круга президента. Но президент очень уважает его", - рассказывал один из чиновников Белого дома.

Однако в последние месяцы Дональд Трамп стал больше доверять собственным суждениям, а также советам госсекретаря Майка Помпео и советника по нацбезопасности Джона Болтона.

О том что президент США изменил отношение к главе Пентагона свидетельствует тот факт, что Мэттис узнал о решении Трампа выйти из иранской ядерной сделки от одного из коллег. Он был вынужден добиваться телефонного разговора с президентом до объявления официального заявления.

О решении приостановить совместные учения США и Южной Кореи Мэттис узнал уже после того, как Трамп пообещал эту уступку Ким Чен Ыну на саммите в Сингапуре.

По данным источников, Трамп считает, что Мэттис свысока к нему относится и сознательно тормозит реализацию его внешнеполитических инициатив.

Напомним, глава Пентагона Джеймс Мэттис обрушился с критикой на Россию, заявив, что она пытается подорвать американский моральный авторитет и расколоть единство НАТО.