Примакову на 5 лет запретили въезд в Украину
26.06.2018 13:45

Советнику председателя Госдумы РФ, журналисту и ведущему телеканала "Россия 24" Евгению Примакову запретили въезд в Украину на 5 лет. Об этом сообщает российский Интерфакс, передает УП.

"Меня не пустили на Украину. Сказали, что я несу угрозу безопасности Украины и объявили о том, что мне запрещен въезд туда на пять лет. Конкретную причину не объясняют", — заявил Примаков.

По его словам, он прилетел в Киев для участия в конференции ОБСЕ, где хотел выступить с предложениями по работе журналистов. Примаков утверждает, что связывался с штаб-квартирой ОБСЕ в Вене, и там подтвердили, что его внесли в список участников и ждут на этом мероприятии.

На своей странице в Facebook Примаков выложил фотокопии решения украинских пограничников о запрете въезда и написал: "Всё в порядке, очень вежливо, никаких угроз и т.п. Просто закрыли въезд на 5 лет как персоне, угрожающей безопасности Украины. Со мной всё в порядке, всё было вполне вежливо и корректно…"

В Государственной пограничной службе пообещали "Украинской правде", что прокомментируют эту информацию позже.

Примаков — внук ныне покойного бывшего премьер-министра РФ Евгения Примакова и автор программы "Международное обозрение" на телеканале "Россия 24".