Родственники постоянно плачут: стало известно, кем был убитый во время погрома ром
26.06.2018 18:45

Убитый во время погрома радикалами ромского лагеря регулярно ездил в большие города на заработки.

В ночь на 24 июня радикалы напали на ромское поселение на окраине Львова, в результате которого погиб человек. Стало известно, кем был убитый. Об этом рассказал ромский правозащитник, депутат Ужгородского горсовета Мирослав Горват, сообщает «Заборона».

По его словам, погибшего звали Давид Пап и он жил в родном селе Баркасово в Мукачевском районе Закарпатья. Давид окончил школу в селе и регулярно ездил на заработки в крупные украинские города. Последний раз поехал во Львов, где зарабатывал сбором металла.

«Мне рассказали, как убивали парня. Его пырнули ножом и тянули но вверх, выпустили кишки», — рассказал правозащитник.

По словам депутата, родственники погибшего — «добрые справедливые люди, работающие на полях других людей, не воруют, часто выезжают за границу работать».

Сейчас родственники боятся ехать во Львов забирать тело, они попросили отправить его в Мукачевский район.

«Они (родственники погибшего) постоянно плачут, для семьи это трагедия», — отметил Мирослав.

«Ромы Закарпатья переживают очень тяжелые времена. Мы никогда не испытывали такого ужаса, что нас некому защитить. Вчера нас гнали, били, а сегодня режут и убивают», — добавил Говрат.

Ранее сообщалось, что группа неизвестных лиц в масках вчера, 23 июня, в лесном массиве на окраине Львова напала на лагерь, в котором проживают граждане ромской национальности. В результате нападения один человек погиб, еще четверо травмированы.

Подозреваемые в нападении на поселение ромов во Львове назвали себя членами незарегистрированной группировки «Трезвая и злая молодежь». Эта группировка использует символику ультраправой националистической организации Misanthropic Division.