19.06.2006 14:41
«Наша Украина» и Партия регионов во вторник, 20 июня, готовы подписать коалиционный договор, пишет газета «Сегодня» со ссылкой на информацию высокопоставленного источника в «Нашей Украине», передает УНИАН.

По данным газеты, договор между этими политическими силами вчера вечером, 18 июня, был полностью согласован, сегодня он будет предварительно одобрен на политсоветах Партии регионов и «Нашей Украины» и завтра еще до начала сессии Верховной Рады подписан. Газета также указывает место подписания – третий этаж здания Верховной Рады.

Этот коалиционный договор предусматривает, что премьер-министром Украины становится представитель «Нашей Украины», нынешний премьер Юрий Ехануров (непременное условие Президента Виктора Ющенко – «Сегодня»), спикером – лидер Партии регионов Виктор Янукович. Также предполагается, что их первыми заместителями будут, соответственно, «регионал» и «нашеукраинец», а именно - один из лидеров «Нашей Украины» Петр Порошенко станет первым вице-спикером, а один из лидеров Партии регионов Николай Азаров – первым вице-премьером, еще одного представителя Партии регионов Андрея Клюева назначат руководителем топливно-энергетического комплекса, утверждает издание.

Вместе с тем газета пишет, что обсуждается и вариант «оранжевой» коалиции и распределения должностей в таком формате: лидер БЮТ Юлия Тимошенко – премьер, Ю. Ехануров – спикер. Пост первого вице-премьера при этом могут отдать соцалистам, в частности, первому секретарю политсовета СПУ Иосифу Винскому, как утверждает «Сегодня», в качестве платы за отказ социалистов от спикерства Александра Мороза.

Как пишет газета, по состоянию на вчера перспективы создания «оранжевой» коалиции оценивались как маловероятные всеми участниками переговоров. Источник в «Нашей Украине» заявил, что даже если рабочая группа подпишет проект соглашения, в котором будет фигурировать Ю.Тимошенко-премьер, его заблокируют на политсовете «Нашей Украины», где большинство имеют заклятые враги лидера БЮТ, такие как П. Порошенко и Александр Третьяков – бывший помощник Президента, тогда как за союз с БЮТ выступают «лишь Стретович и Катеренчук, а также часть львовян типа Кендзьора», пишет издание.