19.06.2006 18:44
Милиция отказала в возбуждении уголовного дела против активистов молодежного движения «Прорыв»,1 июня встретивших в аэропорту «Симферополь» американских военных антинатовским пикетом. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», рассказала лидер евпаторийской организации «Прорыва» Надежда Полякова.

По ее словам, сегодня она получила официальное сообщение от начальника линейного отдела милиции в симферопольском аэропорту подполковника А.Г. Иванцова, в котором говорится о том, что «по факту проведения 01.06.06 г. на территории РП «Международный аэропорт «Симферополь» собрания общественного объединения «Прорыв» отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ст.6 УПК Украины».

«Украинские правоохранители пытались обвинить нас в нарушении общественного порядка и блокировании аэропорта, - рассказала Полякова. – Однако мы никаких правонарушений не совершали и работу аэропорта не срывали. Молодые ребята в тот день выстроились в шеренгу у входа в главное здание аэропорта и скандировали «НАТО вон из Крыма!». За это меня задержали, отвели в помещение линейного отделения милиции и предложили подписать протокол. Я, сославшись на п.2 ст. 19 Конституции Украины, которым запрещено нахождение иностранных войск на Украине, пояснила, что мы отстаивали конституционные права граждан Украины».

«Однако на этом дело не закончилось. Позже меня вызывали на допрос еще и в СБУ, но, как следует из полученного мною документа, действия «Прорыва» были вполне законными», - добавила Полякова.