Добыча газа на Полтавщине может привести к радиоактивному загрязнению близлежащих сел
27.06.2018 09:07

В Полтавской обл. село Зеленый Кут может оказаться на грани радиоактивного загрязнения из-за добычи газа и нефти, сообщает телеканал "112 Украина".

Жители села Зеленый Кут и окружающих населенных пунктов Полтавской взволнованы из-за планируемой на территории добычи газа и нефти. По их информации, добытчик миллиардер собирается бурить скважины через полости урановых руд, а это может привести к нарушению радиоактивного слоя, что будет способствовать загрязнению питьевой воды. По закону "Об оценке воздействия на окружающую среду" желающие пользоваться месторождениями обязаны предоставить информацию о бурении и уплатить налог в сельские советы для проведения подобных работ. Но это сделано не было, уверяют они.

"Не видя технологию бурения скважины и не видя проект разработки месторождения очень сложно сказать, как будет происходить вообще и именно бурения: амбарный и безамбарний метод - будут ли нарушены водные горизонты. Может быть все, что угодно, и подтягивать как радиоактивные элементы, так же может в водные горизонты подтягивать те же радионуклиды", - объясняет журналист Геннадий Сикалов.

На совместной встрече с ним местные жители, руководство общины и представители окружающих предприятия пришли к общему решению: "Мы работаем для людей, мы хотим обеспечить жителей и обеспечим водой, но в пределах законодательства Украины", - рассказал Савенцивский сельский голова Александр Тещецкий.

Полноценное появление скважины с учетом всех организационных моментов, разработки проекта и собственно установки произойдет в течение двух месяцев - отметили ответственные лица.