Супрун рассказала, что нужно как можно чаще разминать
29.06.2018 10:13

Те, кто собирается заниматься интенсивными физическими нагрузками, и те, кто, наоборот, просидит на диване все выходные, должны подготовиться заранее. Так как около 90% случаев боли в спине зависят от определенных положений и движений. Об этом сообщает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Простые и действенные советы, которые не заменят полноценных консультаций с врачом, однако позволят лучше понимать свое состояние, уменьшить ощущение боли и дискомфорта и оставаться здоровыми", - пишет Супрун.

"Если вам нужно поднимать тяжелые предметы - подготовьтесь заранее. Перед этим разогрейтесь, продумайте, как вы будете брать груз, за ​​что хвататься, где нести, как ставить и что нужно, чтобы облегчить работу. Помните, что груз нужно держать как можно ближе к телу и выполнять подъемы и повороты с помощью ног. Использование сильных мышц ног поможет снять нагрузку со спины. Также старайтесь удерживать спину ровной, сохраняя изгибы позвоночника", - отметила Супрун.

"Если запланировали провести время с попкорном и сериалами, не забывайте время от времени менять положение, вставать и разминаться. Помните, что главное для здоровья спины - это движение. Если долго сидите - обязательно выполняйте обратное движение - наклоны или прогибы назад. Если пришлось долго простоять на ногах, например в транспорте, переступайте с ноги на ногу, слегка расслабьте ноги в коленях. И старайтесь держаться за тот поручень, что сбоку, а не над головой", - сообщила Супрун.

"Боль в спине рано или поздно возникает почти у каждого человека, и периодически повторяется в течение жизни. В большинстве случаев приступы боли носят стереотипный (похожий) характер. Чтобы быть готовым к нападению боли - выберите свое упражнение заранее", - подытожила Супрун.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.