Тихон Тихий 29 июня: чего категорически нельзя делать
29.06.2018 14:57

В пятницу, 29 июня, отмечается праздник "Тихон Тихий". В православном календаре это день почтения памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского. В народе верили, что обязательно нужно заниматься огородом, иначе урожай будет плохой. Об этом сообщают СМИ.

Другие названия праздника: "День Тихона", "Тихон Толока", "Утешитель". В этот день Тихону молятся те, кто нуждается в успокоении, чем-то испуган, взволнован или тот, кто страдает от зубной боли. С 29 июня завершаются все посевные работы.

Тихон родился в IV веке в кипрском городе Амафунт в благочестивой семье смиренных христиан. Родители научили мальчика чтению священных книг, что помогло ему в юном возрасте стать клиром и получить должность церковного чтеца. Вскоре Тихон стал священнослужителем и получил сан диакона.

После смерти городского епископа он занял его место. Тихон активно истреблял язычество на Кипре. Двери его дома всегда были открыты для любого, кому требовалась поддержка или временный приют.

С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. Тихим, или Утешителем, этого святого прозвали потому, что верили, что в его день затихают все певчие птицы, за исключением соловья, что продолжает петь до Петрова дня, и кукушки. Крестьяне считали, что на Тихона и звери хоронятся в норы.

Говорили также: "На Тихона солнце идет тихо". Удивительно, но это наблюдение подтвердила современная наука. По подсчетам астрономов, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите — по сравнению с 1 января на 3 600 километров в час. Если смотреть на Солнце, то оно в этот день как бы плавно плывет по небосводу.

В Тихонов день заканчивалось лето "молодое", с комфортными летними деньками. Начиналась изнуряющая жара, т.е. приходило лето "зрелое". В этот день завершали посев яровых, а также начинали унавоживать поля, удобряя землю.

Пиры в деревнях назывались толоками. Работников угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в игры, песни и пляски. Считается, что толоки прежде устраивали с целью помочь бедным семьям — чтобы они за свою работу получили достойную награду и хороший отдых.

Поговорки и приметы:

- Если в небе радуга из цветной переходит в светлую, значит продолжительное ненастье заканчивается.

- Дождевые капли мелкие – непогода продлится долго.

- Вечером и ночью четко видно белесоватую полоску Млечного пути – к солнечным дням.

- Если папоротник свернул листья с самого утра, то следующий день будет очень жарким.