Фото голой модели на фоне Стены Плача вызвало скандал в Израиле
29.06.2018 19:29

Бельгийская художница и модель подверглась резкой критике в Израиле после того, как сфотографировалась полностью обнаженной на крыше дома в Старом городе Иерусалима, откуда хорошо видна Стена Плача - самое священное для иудеев место. Мариса Папен разместила эту фотографию в интернете, сообщает BBC.

Раввин при Стене Плача Шмуэль Рабинович назвал этот инцидент "серьезным и прискорбным". В 2017 году Мариса Папен была задержана за то, что фотографировалась в голом виде перед руинами древнеегипетского храма в Луксоре.

На своем сайте юная модель называет свой стиль жизни "обнаженной формой свободы, когда маски срываются и выбрасываются в океан". На многих ее фотографиях она позирует обнаженной в разных уголках мира.

В субботу Папен написала в своем блоге пост, озаглавленный "Стена позора", где сообщила, что произошедшее с ней в Египте возбудило в ней желание "раздвинуть границы, установленные религией и политикой еще шире… демонстрируя мою собственную религию в мире, где свобода становится предметом роскоши".

По ее словам ее трехдневный визит в Израиль совпал с семидесятилетием независимости страны и переносом посольства США в Иерусалим. На фотографиях видно также, как она заходит в Мертвое море и забирается на флагшток с флагом Израиля - также в голом виде.

Однако скандал вызвала ее фотография на фоне Стены Плача - единственной уцелевшей части Второго Храма, разрушенного римлянами в 70-м году нашей эры. Это священное для евреев место, куда люди приходят молиться.

Раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович сказал в интервью газете "Йедиот Ахронот", что это - постыдный, серьезный и прискорбный инцидент, нарушающий святость этого места, а также чувства приходящих сюда людей. В ответ на скандал Мариса Папен написала в "Фейсбуке": "Я удивлена, что люди, которые считают, что Бог создал наше тело (да, включая груди и прочие места), думают, что вид кожи может быть оскорбительным".

В соцсетях некоторые обвиняют Папен в антисемитизме, а также в том, что она нарочно не включила в кадр Купол Скалы или мечеть Аль-Акса, находящиеся в нескольких десятках метров от Стены Плача, чтобы не оскорбить чувства мусульман. Сама модель это отрицает, и в интервью газете Times of Israel сказала, что с художествченной точки зрения кадр выглядит лучше таким, как он есть.