20.07.2005 01:23
Правительство Белоруссии одобрило присоединение страны к Киотскому протоколу. Как сообщает Росбалт, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Александр Апацкий заявил, что это «знаменательный шаг на пути присоединения нашей страны к важнейшему международному документу».

Он подчеркнул, что для Белоруссии важно присоединиться к протоколу не позднее 15 августа, чтобы иметь возможность торговать свободными квотами на выбросы парниковых газов.

Замминистра напомнил, что в соответствии с условиями соглашения Белоруссия берет на себя обязательство сохранить общий объем выбросов на уровне 1990 года. Ей также предоставляется возможность продавать свои неиспользованные права на выброс при условии, что реальный уровень выбросов в течение периода обязательств не превышает установленного показателя. По словам чиновника, сейчас Белоруссия использует лишь 50% лимита на выбросы парниковых газов, поэтому присоединение к протоколу позволит выгодно продавать вторую половину. Такое право предоставляется государствам, которые ратифицируют протокол в течение 180 дней с начала действия документа — до 15 августа текущего года.

Текущие цены на квоты, сообщил Александр Апацкий, колеблются в диапазоне от $5 до 25 за тонну парниковых газов в эквиваленте СО2, поэтому потенциальный доход Белоруссии может составить от $325 млн. до $1 млрд. 750 млн. в год. Он отметил, что часть полученных средств будет направляться на модернизацию энергетического и коммунального оборудования, благодаря чему количество выбросов снизится и страна со временем сможет увеличить свободные квоты на выбросы парниковых газов.

Окончательное решение по вопросу присоединения Белоруссии к Киотскому протоколу примет президент страны Александр Лукашенко.