Ульяна Супрун сообщила украинцам приятную новость
29.06.2018 22:13

Глава Минздрав Украины Ульяна Супрун, которая ранее поведала о новых изменениях в медицине, сообщила приятную новость: оказывается, украинцы могут выбрать себе врача даже в частных клиниках.

"Эту возможность мы закладывали с самого начала трансформации системы здравоохранения и наконец-то можем объявить официально: в рамках первой волны НСЗУ заключила договоры с 12-ю частными клиниками и врачами ФОПами из разных регионов Украины! Это означает, что каждый может выбрать там своего врача так же, как в коммунальной амбулатории или поликлинике, и лечиться бесплатно", – сообщила Ульяна Супрун, пишет Сегодня.Lifestyle.

По словам и.о. министра здравоохранения, это пример работы принципа "деньги за пациентом", когда государство дает возможность пациенту выбирать, где лечиться, и оплачивает его выбор.

"12 частных клиник и врачей-ФОПов, с которыми заключены договора, получат финансирование по таким же тарифам, как и коммунальные амбулатории и поликлиники. Все пациенты, которые подписали там декларации с врачами, получать услуги первичной медицинской помощи бесплатно, ведь за них заплатит Национальная служба здоровья. Список этих клиник и врачей-ФОПов можно посмотреть на сайте Минздрава Украины", – утверждает Супрун.

Крым того, чиновник заверила, что независимо от того, где выбрал врача пациент (в частном или коммунальном медучреждении), он получит одинаковый бесплатный спектр услуг.

"Требования и к коммунальным, и в частных медучреждений также одинаковые – все должны соответствовать стандартам НСЗУ", – заявила и.о. министра здравоохранения Украины.