20.07.2005 07:49
В первом полугодии 2005 года крымская прокуратура направила в суд 7 уголовных дел в отношении работников милиции, передает MIGnews.com.ua.

По информации пресс-службы прокуратуры АРК, следственный отдел прокуратуры завершил расследование еще двух уголовных дел о преступлениях, совершенных работниками правоохранительных органов.

В частности, начальник отдела дознания и следователь следственного отдела Керченского городского управления ГУ МВД Украины в Крыму требовали взятки за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия. Суд определит степень их вины в совершении преступления, предусмотренного ст.368 Уголовного кодекса Украины (взяточничество).

За свои "заслуги" также станут перед судом оперуполномоченный отдела уголовного розыска Старокрымского отделения Кировского райотдела ГУ МВД Украины в АР Крым и двое участковых инспекторов этого отдела. В ходе следствия были подтверждены факты злоупотребления служебным положением, превышения власти и факт служебного подлога.

В январе прошлого года эти работники милиции, не имея законных оснований, задержали местного жителя, подделали административный материал и пытались "выбить" из него показания о преступлении, к совершению которого гражданин не имел никакого отношения.