Битва титанов: Андроид ТВ приставка против Smart TV
29.06.2018 11:45

Следом за телефонами «поумнело» и телевидение. Производители предлагают и встроенные системы, и автономные. Боитесь быть очередной жертвой навязчивой рекламы или консультантов в магазине? Взгляните на характеристики Андроид приставки в сравнении со Смарт ТВ с точки зрения пользователя.

Пара слов об «умных» TV

Телевизоры с технологией Смарт объединяют в себе привычные функции голубого экрана и безграничные возможности всемирной сети. Интерфейс интуитивно понятный с первого взгляда. В отдельных моделях и у разных фирм функционал отличается.

С экрана телевизора доступны предустановленные и скаченные приложения, библиотеки фильмов и игр, социальные сети и любой информационный контент.

Один пульт для телевизора и выхода в интернет – это плюс. А для приставки со встроенным Смарт ТВ дополнительный пульт все же потребуется.

Полное управление кнопками пульта. Ни мышки, ни дополнительной клавиатуры не нужно. Телевизорами с камерой можно управлять еще и с помощью жестов.

Основной недостаток – это цена. Чем больше возможностей у телевизора, тем выше его стоимость.

Из мелких нюансов – сложности с перемоткой видео при просмотре роликов на Youtube и скорость отклика при переключении страниц. В недорогих моделях она доходит до двух минут.

Вывод. Удобное управление и настройка, качественная картинка и абсолютно новые возможности для телевизора – явные плюсы. Но с другой стороны, немалая стоимость и ограниченное производителем количество приложений работают не в пользу Смарт ТВ.

Альтернатива покупке нового телевизора – мобильная и компактная Смарт ТВ приставка.

Что такое Smart tv в отдельной приставке?

В маленькую приставку встроен полноценный функционал привычной операционной системы Андроид (например модель x96 Smart TV Box). Устройство подключается к любому монитору или телевизору. В нем один или несколько разъемов USB, Ethernet, слот для карты памяти.

Приставки на системе Андроид заточены под быструю работу, поэтому переключение приложений происходит в считанные секунды. Все нужные иконки для удобства расположены на нескольких рабочих столах. Упростить еще больше управление помогает Air Mouse с клавиатурой и функцией следования курсора за движением руки.

Без труда синхронизируются аккаунты в одном месте. В Android TV Box соцсети, официальные сайты с фильмами, IPTV – все с понятным меню. В Play Market доступны для скачивания тысячи бесплатных приложений.

Смарт ТВ приставка: взвесим аргументы:

  • мобильность;
  • сравнительно невысокая цена;
  • понятный интерфейс;
  • доступ к бесплатному Play Market;
  • 4-х и 8-ми ядерные процессоры.

С Андроид ТВ приставкой дополнительно можно:

  • Подключить джойстики для игры, клавиатуру или мышь;
  • Управлять с помощью смартфона;
  • Установить приложения на Smart tv приставку с флешки.

Недостатки умной приставки:

  • неизвестные фирмы производители;
  • невозможность влиять на качество изображения;
  • дополнительный пульт.

Почему приставки для ТВ на Андроиде выигрывают?

Обе технологии расширяют возможности обычного телевизора. Теперь это и компьютер, и онлайн кинотеатр. Но кто же побеждает в каждом отдельном пункте? Смотрите сами в сводной таблице:

SMART TV

ANDROID TV BOX

Количество пультов

один

два

Цена

высокая

доступная

Возможности приложений

зависит от производителя

устанавливается через Play Market

Подключение дополнительных устройств управления

клавиатура, смартфон

клавиатура, мышка, джойстик, смартфон

Автономность

нет

да

Программное обеспечение

среднего качества

мощное и последних версий