20.07.2005 08:20
Рекордная жара установилась на обширной территории США, особенно в юго-западных штатах страны. Речь идет о настоящем природном катаклизме, уносящем жизни людей. По сообщениям местных властей, на 20 июля количество жертв уже исчисляется десятками человек, передает Newsru.com.

Только в штате Аризона с субботы от жары погибли, по меньшей мере, 24 человека. В Калифорнии умерло двое, в Неваде три человека.

Аризона в настоящее время является самым жарким штатом США. В некоторых местах температура воздуха зашкалила за 50 градусов по Цельсию. Такая погода стала причиной свыше ста лесных пожаров, борьба с которыми ведется в исключительно трудных условиях. В это время в Аризоне обычно наступает сезон дождей, отметила телекомпания ABC, однако в нынешнем году он запаздывает. Не намного прохладнее в Неваде. Так, в Лас-Вегасе столбик термометра поднялся до 47 градусов.

Отмечено примерно 300 сбоев в работе энергосистем, поскольку кондиционеры воздуха повсюду работают на полную мощность. Кое-где в Калифорнии организованы так называемые "станции охлаждения", где могут спастись от пекла люди, у которых дома нет кондиционеров. Группы добровольцев совершают рейды по квартирам престарелых, осведомляясь об их самочувствии.