22.06.2006 09:13
На официальном сайте Народной оппозиции 22 июня разместили такое заявление:

Заявление депутатов всех уровней Блока "Народная оппозиция":

Вот уже два года мнение украинцев, проживающих на Юго-Востоке, не учитывается властью при принятии любых политических решений. Так, Партия Регионов, убедительно победившая на парламентских выборах и получившая абсолютную поддержку населения Юго-Востока, оказалась цинично отстранена от формирования коалиции. А единодушные массовые протесты жителей Крыма вокруг проведения учений НАТО в Украине не смогли снять с повестки дня этот вопрос.

Украинская власть системно игнорирует волю народа. Более 75% жителей Украины во всех регионах категорически выступают против НАТО, но лишены возможности остановить произвол власти. Надежда, что широкая коалиция сможет на уровне Конституции закрепить внеблоковый статус Украины и поставить точку в политических спекуляциях вокруг НАТО, была потеряна с отстранением Партии Регионов от участия в коалиционном процессе.

Сегодня в украинском парламенте представлены только две политические силы, системно выступающие против НАТО - Партия Регионов и Коммунистическая партия Украины. Именно из-за активной антинатовской позиции властью была украдена победа у блока "Народная оппозиция" - нас цинично не пропустили в Верховную Раду Украины. Юго-Восток отдавал за наш блок от 5 до 12 процентов голосов в областные советы, от 7 до 16 процентов голосов в горсоветы областных центров, между тем как по списку выборов в ВР "Народная оппозиция" якобы получила всего от 3 до 6 процентов голосов. Не пропустив "Народную оппозицию" в парламент, власть отомстила за организацию масштабнейших антинатовских акций во время избирательной кампании.

В сложившихся условиях единственным способом защитить Украину от НАТО является проведение Всеукраинского референдума, в поддержку которого, с соблюдением всех норм и требований законодательства, уже собраны и зарегистрированы в ЦИК 4,5 миллиона подписей украинских граждан.

Подписи 133 депутатов всех уровней Блока "Народная оппозиция".