22.06.2006 15:33
Результаты исследований, проведённых ранее, позволяют говорить о том, что во время международных футбольных турниров у населения наблюдается повышение случаев возникновения проблем с сердцем, сообщают Подробности. Сейчас немецкие учёные при поддержке FIFA собираются изучить образцы крови пациентов со всей Германии, которые перенёсли сердечный приступ, наблюдая за очередным напряжённым матчем. Исследователи попытаются найти в них гормоны, ответственные за образование тромбов.

Врачи также получат образцы крови болельщиков, которым стало плохо на стадионе. Они сравнят их с кровью пациентов, занимавшихся просмотром игры удалённо, и попытаются определить, у которой из этих двух групп поклонников футбола содержание данного гормона выше. Больных также спросят о том, что они делали в момент приступа. Это позволит выяснить, влияет ли на развитие этого недуга прослушивание комментариев диктора по радио или даже просто отчёт о матче в газете.

Исследование, проведённое в 1998 году, показало, что число приступов у жителей стран, наблюдавших за чемпионатом мира по футболу, повысилось на 25 процентов после того, как Англия проиграла Аргентине после серии пенальти. Швейцарские учёные в 2002 году отметили шестидесятипроцентное увеличение случаев сердечных приступов у населения этой страны, несмотря на то, что швейцарская команда даже не принимала участие в состязаниях. Исследователи говорят, что если данные, полученные в результате эксперимента, позволят подтвердить зависимость формирования тромбов от стресса, полученного на стадионе, то организаторам придётся печатать на билетах предупреждение об опасности посещения матча для здоровья.