26.06.2006 11:41
Печерский районный суд города Киева признал недостоверными обвинения министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в адрес народного депутата от Партии регионов Евгения Кушнарева в злоупотреблении служебным положением в период пребывания последнего в должности председателя Харьковской областной государственной администрации, которые прозвучали из уст министра 3 марта в ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Как передает УНИАН, соответствующее определение в понедельник, 26 июня, огласила судья Печерского райсуда Киева Елена Умнова.

Гражданский иск Е. Кушнарева и его сына Андрея о защите чести, достоинства и деловой репутации удовлетворен частично, поскольку истцы подавали иск как к Ю. Луценко, так и к Министерству внутренних дел в целом. Суд удовлетворил иск лишь в части относительно МВД, то есть обязал министерство опровергнуть на протяжении месяца таким же способом обнародованную Ю. Луценко информацию в передаче «Свобода слова» и извиниться перед Е. Кушнаревым. Кроме того, решено взыскать с МВД в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб 1 грн., а также средства, которые истец потратил на судебный процесс.

Как сказано в постановлении, решение Печерского суда Киева может быть обжаловано на протяжении 10 дней в Апелляционном суде города Киева.

В свою очередь в комментарии журналистам представитель интересов Е. Кушнарева Ирина Клименко выразила удовлетворение решением суда: «Это полностью обоснованное решение, решение, которым мы довольны», - сказала она. Отвечая на уточняющий вопрос, объективно ли велся судебный процесс, И. Клименко сказала: «Я думаю, что да, объективно».

Напомним, после того, как Генеральная прокуратура закрыла дело по признакам преступления в превышении власти и нецелевом использовании кредитных средств для строительства Харьковского метро, не найдя в действиях Е. Кушнарева состава преступления, бывший губернатор потребовал от Ю. Луценко публичных извинений. Е. Кушнарев обещал подать на министра в суд, если он не извинится. Е. Кушнарев также обвинил Ю. Луценко в предвзятом отношении к нему и дискредитации его как человека и политика.

“Луценко на протяжении года вел против меня широкомасштабную кампанию репрессий и дискредитации меня как человека и политика”, - заявил Е. Кушнарев, отметив, что “никто не смеет” его “огульно обвинять в воровстве”.

При этом политик пообещал обратиться в суд, если Ю. Луценко не извинится перед ним до 6 марта. Е. Кушнарев сообщил, что его адвокаты будут инициировать возбуждение уголовного дела в отношении Ю. Луценко по факту превышения министром служебных полномочий и разглашения материалов следствия.
На сегодняшний день Е. Кушнарев фигурирует в деле о посягательстве на территориальную целостность Украины.