28.06.2006 10:17
Украинская конституция принята в 1996 году и действует до сих пор. В ней заложено главное - то, к чему стремились многие поколения украинцев. Наша страна стала независимой. Для того чтобы определить, насколько жители Украины знают свои праздники, «Фонд Свободы» провел всеукраинский опрос общественного мнения.

И вот каков срез общественного мнения по данной проблеме. Менее половины респондентов (44,7%) выбрали правильный ответ, что 28 июня - день Конституции Украины. Однако некоторая позитивная тенденция наблюдается - за прошедший год количество респондентов, давших правильный ответ статистически достоверно, увеличилось (на 5,6%).

Значительная доля опрошенных (суммарно 30,6%) выбрала неверные варианты. Из них 18,3% перепутали даты Дня Конституции и Дня Независимости. Более чем каждый пятый (20,3%) затруднились ответить.

Ситуация резко контрастирует с тем, как практически 100% населения, от детей до стариков, знали советские праздники. Например, автор еще из своего пребывания в детском саду, наряду с другими, столь же полезными сведениями, вынес, что «день седьмого ноября – красный день календаря» и что «Ленин родился в апреле, когда расцветает земля».