29.06.2006 19:48
Исполняющий обязанности министра аграрной политики прогнозирует нескорое разрешение Россией ввоза украинской продукции животноводства. Об этом, как сообщают Українські новини, он рассказал во время пресс-конференции в четверг, 29 июня. "Я уверен, что быстро Россия нам свои рынки открывать не будет... создавая преференции для других соседей, в частности, Беларуси", - сказал он.

При этом он сообщил, что в последнее время взаимопонимание России и Украины в этом вопросе несколько налаживается. "В последние время что-то немного налаживаются эти связи. После последней проверки наших предприятий работаем с ними в телефонном режиме, но пока решений никаких нет", - отметил он.

По словам Баранивского, российские специалисты Российской федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ("Россельхознадзор") объясняют задержку с принятием решения после последней проверки тем, что руководитель "Россельхознадзора" Сергей Данкверт в настоящее время болен и находится в больнице, а решение никто, кроме него, принять не может.

И.о. министра отметил, что Минагрополитики работает в части разрешения данной проблемы, но подчеркнул, что украинским гражданам, в свою очередь, необходимо больше употреблять молочной продукции, в частности, твердых сыров. "Нам нужно больше потреблять самим. Наш рынок, внутренняя потребность, не будет обеспечена, если мы приблизимся к норме", - уточнил он.

Напомним, что последняя проверка украинских мясо-молочных предприятий экспертами "Россельхознадзора" проводилась с 20 июня. Ранее "Россельхознадзор" разрешил экспорт молочной продукции шести украинским предприятиям-производителям молочной продукции: "Гадячсыру", "Хмельницкой маслосырбазе" (Хмельницкий), Роменскому молочному комбинату, "Менскому сыру" и Пирятинскому сырзаводу и Балтскому молочно-консервному комбинату детских продуктов (Одесская область).

20 января Россия ввела запрет на ввоз украинской продукции животноводства. Эксперты оценивают убытки от данного запрета для молочной отрасли в 50-60 миллионов долларов ежемесячно.