30.06.2006 11:59
На днях Алла Борисовна Пугачёва решилась на опасную операцию. В Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова ей сделали стентирование четырех сосудов сердца. Операцию провел молодой кардиохирург, кандидат медицинских наук Александр Вилер, пишет Federalpost.

Сейчас, когда все позади, Алла Борисовна чувствует себя хорошо. Но еще некоторое время назад малейшая тревога или волнение могли привести к инфаркту. К счастью, все обошлось.

Сама по себе операция по стентированию не столь сложна. Катетер толщиной 3 мм, на конце которого расположен баллон, вводится через бедренную или подключичную артерию. Затем он подводится к коронарным артериям - и в них впрыскивается контрастное вещество. После серии рентгеновских снимков устанавливается место, степень и количество суженных артерий. И, наконец, с помощью специального приспособления расширяют просвет сосуда, что позволяет восстановить нормальный поток крови, пишет газета "Жизнь".

Прежде чем понять, насколько необходимо хирургическое вмешательство, примадонне сделали коронографию - процедуру, позволяющую проверить состояние сосудов сердца. Результаты были неутешительны - по словам врачей, избежать операции было нельзя. Только сама примадонна знает, как тяжело она решалась на этот шаг. Всегда здоровая и цветущая, Алла Борисовна впервые столкнулась с такой серьезной проблемой. Но она переборола свой страх и легла в больницу.

Из всех клиник она выбрала Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, где работают лучшие врачи. Операция, длившаяся около часа, прошла успешно, и примадонна сейчас чувствует себя хорошо.
В том, что примадонна жива и здорова, могли убедиться гости на презентации книги Ильи Резника. Пугачева немного улыбалась, шутила и даже читала стихи Ильи Рахмиэльевича.