30.06.2006 12:31
Партия регионов предлагает парламентскому большинству в понедельник, 3 июля, подписать документ, в котором будет четко определено, что никаких пакетных голосований в Верховной Раде не будет.

Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил член фракции Партии регионов Тарас Чорновил, обнародовав официальную позицию своей партии.

По его словам, этот документ нужен потому, что сегодня уже нет доверия словам и обещаниям коалиции, поэтому Партия регионов хотела бы подписать документ, в котором будет четко указано, что никаких процедур «ад-хок» (отклонение от регламента) не будет.

Еще одним требованием является, чтобы заседание парламента во вторник вел член временного президиума ВР, который не входит в большинство (то есть коммунист Адам Мартынюк или член Партии регионов Раиса Богатырева), сказал Т.Чорновил, отметив, что при таких условиях Партия регионов может начать нормальную работу парламента.

Член фракции Партии регионов Александр Пеклушенко, комментируя заявления большинства о том, что оно не будет нарушать регламент ВР и Конституцию, отметил, что это не уступки большинству, поскольку это было единственным требованием Партии регионов, и, наконец, большинство прислушалось к этому.

По его мнению, если бы большинство заявило это неделю назад, то уже неделю парламент работал бы в нормальном режиме.

Напомним, 27 июня на заседании коалиции было принято решение о пакетном голосовании по кандидатурам премьер-министра и спикера Верховной Рады. При этом члены коалиции согласовали, что кандидатом на пост премьера будет Юлия Тимошенко, а на пост спикера – Петр Порошенко.

Против пакетного голосования выступает фракция Партии регионов, отмечая, что такой способ избрания руководителей правительства и парламента является незаконным, потому что противоречит Регламенту ВР и Конституции. В связи с этим представители Партии регионов с 27 июня блокируют работу Верховной Рады.