03.07.2006 17:37
Партия регионов изменила и дополнила свой ультиматум в ходе заседания политсовета в понедельник, 3 июля. Как сообщил корреспондент From-UA, подробности изменений рассказал народный депутат Тарас Чорновил.

Так, 4-й пункт, касающийся предоставления фракциям, не вошедшим в коалицию, права руководить рядом парламентских комитетов, дополнен перечислением этих комитетов. Это бюджетный комитет, комитет по борьбе с организованной преступностью и контролю за силовыми структурами, регламентный комитет, комитет по вопросам прав человека и свободы слова.

В 5-м пункте ПР требует поста первого вице-спикера. Пока у партии есть два кандидата на этот пост: В. Янукович и Р. Богытырева. В. Янукович пока не дал своего согласия.

В 6-м пункте ПР требует отдать ей руководящие посты в Антимонопольном комитете, Счетной палате и Генпрокуратуре.

Также «регионалы» требуют, чтобы часть судей Конституционного суда, назначаемых по квоте Верховной Рады, были представителями оппозиции.

В 11-м пункте ультиматума ПР требует прекращения незаконного совместительства. Нарушителям «регионалы» предлагают блокировать кнопки и бюллетени для голосования.

Наконец, в 12-м пункте отмечено, что все 11 пунктов ультиматума должны быть приняты одним пакетом.

По словам Т. Чорновила, на согласительном совете в понедельник с требованиями Партии регионов частично согласилась фракция «Нашей Украины», никакой позиции не высказали социалисты, БЮТ категорически отрицает все 11 пунктов. Поэтому завтра до 11:00 БЮТ, НУ и СПУ должны согласовать позицию, отметил народный депутат.