03.07.2006 22:45
Агентство RJH Public Relations, основанное графиней Уэссекса Софи, ликвидируют через суд за долги, сообщает Lenta.Ru. Общая сумма неуплаченных агентством штрафов составляет 30 000 фунтов.

Этот процесс станет первым судебным делом, в котором планируется участие члена британской королевской семьи.

Софи Рис-Джонс основала RJH Public Relations в 1997 году, за два года до женитьбы на принце Эдварде. После свадьбы она продолжала вести дела своей компании.

Однако в 2001 году бизнес графини Уэссекса вызвал громкий скандал, когда журналист, переодетый шейхом, записал обещание Софи использовать аристократические связи для укрепления имиджа клиента.

После этого королева попросила Софи отказаться от бизнес-деятельности. Она и Эдвард стали полноправными членами королевского двора и получили 250 тысяч фунтов годового содержания.

Тем не менее, по заявлению одного из членов правления RJH Public Relations, графиня Уэссекса продолжала посещать собрания директоров компании, хоть официально и отказалась от должности в ней, а также от любых доходов с деятельности агентства.

На запрос журналистов об ожидаемом участии графини в деле, в Букингемском дворце заявили, что королевская семья не имеет к этому отношения. Times отмечает, что в настоящий момент графиня Софи и принц Эдвард живут в крупнейшей резиденции королевской семьи, не считая дворцов самой Елизаветы II.